6時過ぎに駅の出札口が開くのを待って、鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷを購入。
1回(人)の改札印を受けて、山陽線上り列車に乗り込む。
お腹がすいたので朝食を摂ると眠くなったのでうとうとしつつ、
10月1日に開業した北長瀬駅を過ぎて岡山もそのまま直通して、姫路へ。
姫路からは新快速長浜行で米原、
米原から快速豊橋行で名古屋。
乗り換えが2回で済んで楽だなぁ。
*
乗車車両:
大門--姫路 モハ115-1084
姫路--米原 モハ223-2167
米原--名古屋 クモハ313-3
というわけで、はるばる来たぜ大名古屋。
まずはホームの立ち食いスタンドできしめんを食べて腹拵え。
しかし肉きしめんはともかくチャーシューきしめんってのはいかがなものか。
*
メルサ:
IRCで、メルサが停電しているとの情報を得たので早速見物に行ってみる。
最初は名鉄関係の建物のうちどれがメルサなのか分からなかったのだが、
それらしき方向へ行ってみると、なるほどその辺りだけ照明が無い。
メルサ自体は臨時休業としたようだが、
中にある名鉄バスセンターもあおりを受けて
停電しており、真っ暗
で空調も無く蒸し暑い。
いくらなんでも本当に真っ暗では危険極まりないので、
隣のセブンから
盗電
コードを引っ張ってきて工事用ライトやら事務用スタンドやらで所々を照らしていた。
待合室では空調が止まった代償としてペットボトル茶の無償提供も。
*
中村:
停電の発生が営業前で、営業中に停電したのとは違って
これ以上大したイベントも望めないので、新幹線サイドへ移動。
中村一帯をうろつき、交趣会だのアニメイトだのを見物したことである。
*
栄:
さて、お次は名駅から地下鉄で栄へ移動し、
三越7Fの北海道展へ。
目的は
マジックスパイス
のイートインなのだが、
海産物やら畜産品やら他にも美味そうなものがいろいろ。
とりあえず壁に向かって待っているとラーメンの匂いに侵食されていたりしつつも、
ポーク角煮涅槃を食す。
涅槃はちょっと日和り過ぎたか、辛さ的には物足りないな。
*
大須:
栄から地下鉄を乗り継いで大須観音へ。
万松寺通りがやたら服屋だらけだったり、
その万松寺の真正面でなにやらロボット人形劇をやっていたり、
沖縄ショップでサーターアンダーギーやソーキそばに心惹かれたりしつつも
とりあえず第一アメ横・第二アメ横ビルやらDOS/Vパラダイスやら
グッドウィルやらを視察。
日が暮れて暗くなったところでコメ兵
(家電・PCも売っているがさすがにグラムなんぼではない)
も見物して大須観音駅へ帰還。
*
熱田:
大須観音から地下鉄で金山、東海道線で熱田。
熱田から熱田神宮の外周をなぞるように歩いて、蓬莱陣屋の本店へ。
かなり待っている人がいて、
レジに名前と人数を告げると1時間くらいの待ちと言われたのだが、
結局40分弱で客室へと通された。
無論ひつまぶしを注文したわけだが、
ガスや電子レンジでは決して出せないこの焼け具合は激うま。
そのまま・薬味つき・茶漬けの3通りの食べ方、実に堪能しました。
フィニッシュは前半を薬味つき、後半はだしをかけて食べた
のだった。
*
乗車車両:
名古屋--栄 5254
栄--伏見 5352
伏見--大須観音 163
大須観音--上前津 225
上前津--金山 2301
金山--熱田 クモハ211-5029