青春18きっぷの残り回(人)数と有効期限との関係上、
今日は家で寝ているわけにも行かないので、
木次線は断念して福塩線のみ往復してくるということに行程変更。
とりあえず営業キロ計算でも往復で元はとれる。
11時前に出ればOKじゃな。
てなわけで11時過ぎに家を出て大門駅へ。
木次線「奥出雲おろち号」の指定席券は払い戻し、
18きっぷに改札印を受ける。
*
大門--福山:
1050発--1058着。
下関の115系。
まぁ、いつも乗っている区間である。
*
福山--府中:
1113発--1154着。
岡山の105系。
水田の間を曲がりくねりつつ進む。
戸手付近で通り雨に遭う。
終点付近はビルの間を縫うように走って、2面4線の
府中に着いて乗り換え
。
*
府中--塩町:
1158発--1327着。
府中からの非電化区間は、広島のキハ120で。
谷あいを時に最徐行しつつ進む。
列車は芸備線三次まで直通するが、
とりあえず
塩町
で降りて、
20分後に来る芸備線からの三次行きを、日記を執筆しつつ待つ。
ちなみにドコモPHSは不通。
*
塩町--三次:
1348発--1358着。
こちらも
広島のキハ120
だが、クロスシートつき。
3駅で三次に着。
このあたりの中心拠点となる駅である。
40分近く待ち合わせ時間があるので、
構内の「すずめ」なる食堂にてお好み焼きなんぞ食す。
*
三次--備後矢野:
1439発--1544着。
広島のキハ120
で折り返して再び福塩線へ。
駅舎内
に民芸品とうどん・そばの店のある
備後矢野駅
で下車し一本待ち。
とりあえずよもぎ&きびもち入りの田舎そばなんぞを食す。
そのあとは待合室で横になったりしつつ列車を待つのであった。
*
備後矢野--府中:
1719発--1755着。
今度のキハ120はクロスシート付きであった。
*
府中--福山:
1757発--1841着。
府中からの電車は、105系2両にクモハ123を2両繋げた4両編成。
でクモハ123に乗って、車端にドアが無い側のロングシートでくつろぎつつ福山へ。
*
福山--大門:
福山ではキャスパやら
ミスタードーナツ
やらに寄った後、
1958発--2005着。
おなじみ115系。